AdSense

вторник, 28 февраля 2012 г.

НАВОДНЕНИЕ В КИРОВОГРАДЕ МАЛОВЕРОЯТНО


Городская власть Кировограда приложила много усилий, чтобы сделать пропуск талых и дождевых вод безопасным по территории областного центра.
На этом акцентировал внимание начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Сергей Коваленко во время пресс - конференции сегодня, 28 февраля.
 По его словам, русло реки Ингул на протяжении нескольких лет активно расчищается. За средства государственного и городского бюджетов он углублен на участке 8,7 километра из 10,6 необходимых. Сергей Коваленко отметил, что уже готова техническая документация на расчистку русел Сугоклеи и Биянки. В 2012 году продлятся работы над модернизацией технических средств регулирования спуска воды на плотине ТЭЦ и на мосту Кирова. Комплекс внедренных мероприятий позволяет городу уверенно ожидать на начало водополья. Готовятся до встречи талых вод и дорожные службы областного центра. Прошлыми выходными, с наступлением благоприятных погодних условий, специалисты коммунального предприятия по содержанию путей начали розчитску каналов канализации.
 Состоянием на сегодняшний день в Кировограде учитывается 14 земельные участки общей площадью около 414 гектаров, которые находятся в зоне подтопления. Завершение расчистки русла Ингула, проведения гидротехнических работ на Сугоклеи и Биянки, розчитка численных потоков и ручьев позволит сократить эту площадь всего до несколько гектаров.
Сергей Коваленко обратился ко всем жителям города с просьбой следить за недопущением загромождающего мусором русел кировоградских рек, с особенным вниманием относиться к малым ручьям.
 Заголом же, все регулировочные процессы естественного движения воды рек Ингул, Сугоклея, Биянка и Топкая что протекают территорией города находятся под постоянным мониторингом.
Начальник Кировоградского областного центра из гидрометеорологии Елена Юрченко в своих прогнозах склонна до того, шо паводок в Кировограде в этом году маловероятен. Гидрологические показатели в бассейнах кировоградских рек и неактивное таяння снега не приведут к значительному колебанию уровня воды в их руслах.
 Возможными последствиями водополья Елена Юрченко назвала образование заводей без подтопления жилищных территорий, разрушения ледовой сени с образованием заторов, неконтролируемые сбросы воды из малых водохранилищ, порывы дамб и значительное накопление тало - дождевых вод при условиях неисправности ливневих канализаций.


 http://kr-rada.gov.ua/news/povin-u-kirovogradi-maloymovirna.html

КИРОВОГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ВОЗРОДИЛ ПРАКТИКУ ОТЧЕТНОСТИ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ

Перед началом работы сессии городской председатель Александр Саинсус отметил лучших налогоплательщиков в городской бюджет и поздравил руководителей этих ведущих в городе предприятий - ООО "Мясокомбинат "Ятрань", ПАТ "Гидросила-групп", ПАТ "Красная звезда", ОАО "Кировоградобленерго", ПАТ "Радий". При этом городской председатель отметил, что именно эти предприятия не только создают высокий экономический потенциал областного центра, но и активно участвуют в развитии социальной сферы города, создают новые рабочие места, что помогает снять социальное напряжение и повысить материальный уровень кировоградцев.
 Также городской председатель остановился на ряду проблем, какие требуют немедленного разрешения. Речь шла о неудовлетворительном состоянии отдельных отделений центральной городской больницы, которые расположены вблизи Крепостных валов(раньше первая городская больница). Александр Саинсус проинформировал депутатский корпус о том, что создана специальная комиссия под руководством заместителя городского председателя Ларисы Андреєвой, относительно проверки этой больницы.
 Город тревожат и другие вопросы. В частности, широкую огласку приобрело реформирование транспортной сети(сейчас длится общественное обсуждение предложенных управлениям развития транспорта и связи городского совета нововведений), а также отсутствие водоснабжения в отдельных микрорайонах города, увеличения количества аварийных ситуаций, вызванных сильными морозами, невнимательное отношение коммунальщиков к решению первоочередных потребностей городского общества. Сейчас, отметил городской председатель, прилагаются немало усилия относительно исправления ситуации.
 Дальше отчитывались председатели постоянных депутатских комиссий - по вопросам бюджета, налогов, финансов, планирования и социально-экономического развития(председатель - Олег Краснокутский), по вопросам архитектуры, строительства, регулирования земельных отношений и рекламы(председатель - Виталий Белов), по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи, охраны окружающей естественной среды(председатель - Сергей Калапа). Секретарь городского совета Игорь Волков отметил, что городской совет возродил практику отчетности депутатских комиссий, которая будет способствовать прозрачности принятия решений и контроля за их выполнением.
 Депутатский корпус утвердил также отчет о выполнении городского бюджета за 2011 год, внес изменения в бюджет на год текущий, принял к коммунальной собственности жилой дом № 39 на улице Кузнецова, принял решение о предоставлении материальной помощи 15 кировоградцам на общую сумму свыше 54 тысяч гривен.
Следующее сессионное заседание запланировано провести третьего марта.
http://kr-rada.gov.ua/news/kirovogradska-miska-rada-vidrodi.html

Проведение профилактической акции "Я не продаю несовершеннолетним алкогольные и табачные изделия"

Кировоградский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с криминальной милицией по делам детей и управлением по содействию развитию торговли и бытового обслуживания населения Кировоградского городского совета начали проведение долговременной профилактической акции "Я не продаю несовершеннолетним алкогольные и табачные изделия"
 Целью акции, отметил и.о. директора Центра Вадим Никитин, является выявление субъектов продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним.
В ходе проведенного мероприятия отработано 27 торговые заведения города и, по результатам проведенной работы распространены печатные профилактические материалы: "Здесь не продают алкоголь несовершеннолетним" и "Достопримечательность продавцу", которые должны напоминать работникам торговли об ответственности, которую тянет за собой продажа алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним.
Во время проведенной акции фактов продажи алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним не выявлено. 
По материалам http://kr-rada.gov.ua

Четвертый тур по гандболу в Кировограде

Игры четвертого туру чемпионата Кировограда из гандбола среди мужских команд прошли 26 февраля. "Легион 90" попортил нервы игрокам "Ятранцам ". Последние, в свою очередь, в тяжелой борьбе, все же взяли верх над соперником - 29: 25.
 Более интригующей оказалась вторая игра. Юные воспитанники ДЮСШ-2 хотя и уступали "Спартаку" во многих позициях, но сумели навязать свой сценарий игры. Нехватка физической силы и опыта они сполна компенсировали скоростью. На каждый гол "Спартаковцев" ответом была быстрая контратака гандболистов ДЮСШ, которая, обычно, тоже заканчивалась взятием ворот. Но опыт есть опыт. На последней минуте игры, владея мячом при ровном счете, игроки ДЮСШ не сумели этим воспользоваться и встреча закончилась победой "Спартака" - 16: 15.
 Судьба призовых мест в чемпионате будет решаться в последнем туре, и вероятнее всего, ее придется высчитывать по показателям лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.



Последний тур пройдет 4 марта будут встречаться команды



10.30. часами " Ятрань " - ДЮСШ 2
11.30.часами ДЛАУ - " Легион 90 "