AdSense

пятница, 16 марта 2012 г.

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ВСКОРЕ ЗАМЕНИТ УЧЕНИКАМ ТРАДИЦИОННЫЙ УЧЕБНИК

Представление современных электронных мультимедийных учебников состоялось на плановом совещании начальника управления образования Кировоградского горсовета Ларисы Костенко с директорами школ, что состоялась в СШ № 6.
Директор харьковского ООО "Компания СМИТ" , доцент Сергей Коряк и сотрудники организации рассказали о своей продукции и представили ее на большом экране. Вместе со специалистами других организаций они подготовили шесть педагогических программных средств(электронных учебников с использованием интерактивных мультимедийных анимационных тестовых систем) для учеников 10 - 11 классы из информатики, для 10-х классов - из химии и биологии.Эти книги разработаны согласно учебным программам, утвержденным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины. По уверениям специалистов общества, объем содержания учебного материала и способ его представления полностью отвечают вековым и физиологичным особенностям и нынешним образовательным тенденциям.
  Разработчики шести педагогических программных средств рассказали и показали, что ППЗ - это целостная дидактичная система, основанная на использовании компьютерных технологий и средств Интернета, который ставит целью обеспечение учебы за индивидуальными и оптимальными учебными программами с возможностью управления процессом учебы. Они вмещают теоретический и практический материал, виртуальные лабораторные работы и практикумы, электронный журнал успешности, конструктор уроков, компьютерную анимацию физико-химических процессов и тестовые задания. Предоставляют большое количество и высокое качество иллюстративного материала - рисунки, графику, карты, схемы, фотографии, видеофрагменты, звуковые ряды, интерактивные модели, тренажеры, 2D и 3D-анимацию.
  Авторы электронных мультимедийных учебников сообщили, что изготовляют их сетевые и персональные версии. Сетевую может использовать учитель для работы со всем классом(как для демонстрации материала, так и проверки классных и домашних работ) - на уроке в школе и индивидуально с каждым учеником у него дома через Интернет. Персональной же версией представленных шести ППЗ можно пользоваться и на компьютере, и, например, с помощью электронной книги - как в учебном заведении, так и поза им. Что, однако, не уменьшает роли в учебном процессе традиционного бумажного учебника.

  Продукция ООО "Компания СМИТ" заинтересовала директоров кировоградских средних учебных заведений, которые расскажут учителям, ученикам и их родителям о возможностях ее использования во время учебного процесса. Приобрести ППЗ смогут как школы, так и педагоги и ученики.

За материалами вестника Кировоградского городского совета "Вечерняя газета"

КИРОВОГРАД ПРИОБЩИЛСЯ К ПРОГРАММЕ УЛУЧШЕНИЕ ДОСТУПУ РОМСКОГО НАСЕЛЕНИЯ К МЕДИЦИНСКИМ УСЛУГАМ

С первого марта Кировоград приобщился к программе из внедрения услуг ромских медицинских посредников, что реализуется в Украине при поддержке Международного фонда "Возрождения" и Института открытого общества.

Об этом шла речь во время "круглого стола", который состоялся в Кировоградском городском совете при участии заместителя городского председателя Ларисы Андреєвой, начальников управления здравоохранения и отдела семьи и молодежи городского совета Оксаны Макарук и Людмилы Дорохиной, вице - президента Международной благотворительной организации "Ромский женской фонд "Чирикли" Земфиры Кондур, руководителей медицинских заведений города.
  Практика посредничества распространена в Европе и мире. Оно охватывает наиболее уязвимые категории граждан - инвалидов, мигрантов, представителей особенных национальных групп населения, включая рома. В Украине вышеупомянутая программа реализуется из апреля 2010 года, она уже охватила 12 области, а отныне - и Кировоград. Это важно, поскольку одной из основных проблем в ромских общинах есть заболеваемость на туберкулез и другие инфекционные болезни. Традиции рома часто не позволяют им обращаться за медицинской и другой помощью к соответствующим государственным учреждениям, они плохо осведомленные о необходимости прохождения профилактических медосмотров.
  Программа же предусматривает подготовку медицинских рома-посредников или модераторов, которые изучают состояние дел в общинах, сотрудничают с медицинскими заведениями, органами местного самоуправления, проводят разъяснительную работу среди ромского населения.
Лариса Андреєва сообщила присутствующим, что из городского бюджета финансируются программы обеспечения бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей в дошкольных и общеобразовательных заведениях, и ромские семьи, которые часто находятся за чертой бедности, тоже могут ими воспользоваться.
  Кроме того, новая программа, отметила Лариса Андреєва, начнется не на пустом месте. Кировоград стал первым городом в Украине, где эффективно реализуется система профилактических обзоров населения по месту жительства. Жители областного центра изложили поддержку новейшей инициативе городской власти и такой проект продолжено также в текущем году.
Информация главного врача городского поликлинического объединения Олега Рибальченка, что на Балашовке есть цыганская семья, где воспитываются 10 детей, но лишь двое из них посещают школу, стала поводом для поручения заместителя городского председателя профильным управлением городского совета, всем главным врачам поликлинических и лечебных заведений города провести паспортизацию ромского населения для полного охватывания медицинскими, образовательными и социальными услугами.


  За материалами вестника Кировоградского городского совета "Вечерняя газета"

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ОЖИДАЮТ ОТ КИРОВОГРАДСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСНЫХ БИЗНЕС - ПЛАНОВ

Программой развития малого предпринимательства г. Кировограда на 2011-2012 годы в городском бюджете предусмотренные средства в сумме 100,0 тыс.грн. на предоставление финансовой помощи субъектам предпринимательской деятельности для внедрения инвестиционных бизнес-проектов за приоритетными направлениями развития на условиях софинансирования с Региональным фондом поддержки предпринимательства в Кировоградской области.
 Управление экономики Кировоградского городского совета обращается к субъектам ведения хозяйства предоставлять инвестиционные проекты на рассмотрение координационного совета по вопросам развития предпринимательства Кировоградского городского совета.


Справки за тел. 36-13-35, 24-48-50 управление экономики Кировоградского городского совета.




ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РЫНКОВ КИРОВОГРАДА

Рынки Кировограда играют важную социально-экономическую роль, ведь они дают рабочие места для предпринимателей, позволяют наполнять местный бюджет, а покупателям - осуществлять закупки.
В то же время, по выводами общественных экспертов, в деятельности рынков города накопилось ряд ключевых проблем : неудовлетворительное материально-техническое состояние рынков; непрозрачность учета тарифов за аренду торговых площадей; недостаточная включенность органов местного самоуправления и государственной власти в решение актуальных вопросов через их ограниченные полномочия. Как можно урегулировать проблемы деятельности рынков.
 Что для этого нужно сделать власти, общественности, предпринимателям, администрации рынков? Об этом говорили во время пресс-конференции, которая состоялась 15 марта в помещении Кировоградского городского совета.


Президент Творческого объединения "ТОРО" Алексей Хмара презентовал журналистам результаты исследования относительно прозрачности работы рынков города Кировограда на примере деятельности рынков предприятия "Кооперативный рынок" . Исследования готовили специалисте ТОРО в партнерстве с Комиссией по вопросам гласности и противодействия коррупции Общественного совета при Кировоградской ОДА (материалами доступные за ссылкой: http://www.toro.org.ua/projects/43.html).
 Именно оно и стало предметом общественного обсуждения проблемных вопросов деятельности рынков, которое состоялось 13 марта 2012 года в стенах городского совета при участии предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынках, местной власти и администраций рынков Кировограда.


По словам Алексея Хмари, арендаторы торговых мест на рынках в основном довольны условиями своей работы, вместе с тем обращают внимание на такие системные проблемы, как устаревшая инфраструктура рынков; необоснованные размеры тарифов и услуг рынков, определенное несоответствие договоров аренды торговых площадей(мест) требованиям, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Каждый пятый предприниматель отмечал, что на рынках имеют место проявления коррупции, определенное давление на торговцев, однако нет ни одного факта или свидетельства, которые это бы подтвердили.
 В ходе исследования выяснилось также, что в действующем законодательстве, которое регламентирует деятельность рынков, существует ряд противоречий и пробелов. В частности, законодательно не установленная процедура расчета тарифов на аренду торговых мест, нуждается совершенствования нормативно-правовая база в части регулирования взаимоотношений рынков с органами местного самоуправления, субъектами предпринимательской деятельности, товаропроизводителями и потребителями. По результатам общественного обсуждения 47 ее участников приняли резолюцию, в которой предприниматели, власть и администрация рынков приняли на себя взаимные обязательства относительно урегулирования проблем рыночной отрасли. С полным текстом резолюции можно ознакомиться за ссылкой:http://www.toro.org.ua/projects/43.html)