AdSense

пятница, 2 марта 2012 г.

"Права и здоровья уязвимых групп населения : заполняя пробелы".


Областной благотворительный фонд "Возвращения к жизни" при поддержке Международного благотворительного фонда "СПИД Фонд Схід-Захід" с февраля 2012 года начинает реализацию 4-летнего проекта "Права и здоровья уязвимых групп населения : заполняя пробелы".
 Целевая группа проекта : молодые потребители наркотиков(СН) с особенным вниманием на возрастную категорию 14-25 годы.

Основная цель: обеспечение доступа молодых потребителей наркотиков к комплексной медико-социальной, психологической, юридической помощи и интеграция в общество.

Задание проекта :

1. Повысить качество и доступность услуг по профилактике, лечению, присмотру и поддержке при Вич-инфекции, туберкулезе и другим услугам для молодых людей, которые принимают наркотики.

2. Улучшить доступ молодых СН к существующим в регионе социальных и других программ.



3. Интегрировать службу социального сопровождения "Лилия" в общую систему здравоохранения и служб, которые оказывают поддержку молодым потребителям наркотиков.



4. Усилить потенциал неправительственных организаций, которые работают с потребителями наркотиков, в сфере Вич-инфекции и туберкулеза.



Мероприятия проекта :

 - создание сети партнерских правительственных и неправительственных организаций(обсуждение вопроса на координационном совете по вопросам профилактики наркомании и противодействия преступности, связанной с незаконным обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, при областной государственной администрации, областному совету по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДА, подписания договоров о сотрудничестве);
- создание службы социального сопровождения для молодых потребителей наркотиков,
- разработка справочника медико-социальных услуг;

- предоставление комплексных услуг молодым потребителям наркотиков.

 Услуги проекта :

- психологическая помощь;
- переадресация с социальным сопровождением к программам уменьшения вреда, заместительной терапии, антиретровирусной терапии, лечение туберкулеза, реабилитации и кризисные центры;
- консультирование социальными работниками по вопросам репродуктивного здоровья, безопасного сексуального поведения и профилактики ВИЧ/ІПСШ, туберкулеза, наркомании;
- медицинские консультации по вопросам ВИЧ и ИПСШ.
- юридическая помощь;
- тестирование с помощью быстрых тестов на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С;
- обеспечение профилактической литературой;
- обеспечение средствами индивидуальной защиты и медицинскими средствами(презервативы, дезинфектанти, шприцы);
- создание волонтерского движения среди молодых СН с целью популяризации нового программно-профилактического подхода : понимание и помощь вместо отчуждения.

Госслужащие обманули малообеспеченных на 102 тысячи гривен

Служебные лица управления труда и социальной защиты населения одной из райгосадминистрации области поездом двух лет наживались на малообеспеченных гражданах. Не удаваясь к сложным схемам присвоения чужого, они просто оформляли документацию на получение помощи от государства на односельчан, которые действительно ее нуждаются. Но помощь к нищенским не доходила. ЕЕ получали должностные лица. Таким образом служащие райгосадминистрации пополнили свой личный бюджет на 102 тысячи 753 гривны.Злоупотребляя властью и служебным положением, действуя преднамеренный из корыстных побуждений, с целью завладевания денежными средствами, они незаконно провели начисление субсидии на основные счета 128 жители районного центра, которые фактически ее не получали.

После перечисления указанных денежных средств в размере 102 тысяч 753 гривен, предназначенных для выплаты гражданам, их присвоили и использовали на свое усмотрение.
 За материалами работников управления налоговой милиции ГНС в Кировоградской области, прокуратурой Кировоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины, по факту злоупотребления служебными лицами управления труда и социальной защиты населения одной из райгосадминистраций своим служебным положением при начислении субсидии на капнувший газ и твердое топливо.