AdSense

среда, 25 апреля 2012 г.

КИРОВОГРАД ГОТОВ К АКТИВНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ С АМЕРИКАНСКИМИ ИНВЕСТОРАМИ

В Кировограде с рабочим визитом побывал представитель экономического департамента посольства США в Украине Марк Гартнер.

Он встретился с руководством города, а также прочитал лекцию для читателей областной научной универсальной библиотеки имени Д.Чижевського.
Как отметил Марк Гартнер во время встречи с городским председателем Александром Саинсусом, секретарем городского совета Игорем Волковым и заместителем городского председателя Игорем Василенком, ежегодно посольство США в Украине складывает отчет об инвестиционных потребностях и привлекательности регионов нашей страны, и американских компаниях - потенциальные инвесторы берут эту информацию на вооружение.
 Из всего было видно, что Марк Гартнер не воспринимает визит к Кировограда как формальность - он задавал много вопросов, интересовался спецификой экономики региона, тем, как промышленные предприятия перенесли кризу 2008-2009 годы, которые местная власть видит риски в сфере инвестиций и что может предложить потенциальным инвесторам. Со своей стороны Александр Саинсус заверил, что Кировоград очень заинтересован в сотрудничестве из США и кировоградская власть готова способствовать привлечению американских инвестиций и реализовывать общие украино-американские проекты. Тем больше, что пока что из США в Кіровограда менее тесные контакты, чем, скажем со странами бывшего СНГ, Европы и Азии. Всего за прошлый год наш город экспортировал в США своей продукции на 817 тысячи долларов, также предоставлено услуг на 15 миллионы долларов(за счет услуг авиакомпании "УРГА"), из США импортировано продукции на 15,7 миллионы долларов, поэтому между экспортом и импортом определен баланс.
 Александр Саинсус рассказал о наиболее мощных промышленных предприятиях областного центра, обратил внимание на то, что широкое поле для сотрудничества в сфере машиностроения, внедрения энергохранящих технологий, переработки твердых бытовых отходов, при этом кировоградская сторона готова предоставить инвесторам площадки как для нового строительства, так и для расширения уже существующих производственных баз.
- Для руководства города и области привлечения инвестиций - приоритетное направление работы, мы активно занимаемся поиском инвесторов. Да, в Кировограде, в частности, был недавно проведен международный инвестиционный форум, делегации от Кіровограда побывали в Португалии, Китае, наши предприятия постоянно участвуют в международных выставках. Мы готовы гарантировать полную прозрачность в наших отношениях, и открыты к реализации общих инвестиционных проектов как в производственной, так и социальной сфере, - подчеркнул городской голова.
 Марк Гартнер отметил активную позицию местной власти в плане привлечения иностранных инвестиций, создания благоприятных условий для инвесторов, также обратил внимание на то, что Кировоградщина имеет выгодное географическое размещение относительно основных транспортных путей, и выразил мнение, что потенциально привлекательными для инвесторов могут быть аграрная, пищевая, энергетическая и другие отрасли. Американца заинтересовала информация о том, что осенью в Кировограде планируется провести дежурный международный инвестиционный форум, а кроме того, он пригласил представителей городской власти к американскому посольству и представительству торгово-промышленной палаты США в Киеве.
  http://kr-rada.gov.ua/news/kirovograd-gotoviy-do-aktivnoyi-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий