AdSense

среда, 1 августа 2012 г.

РАЦИОНАЛЬНАЯ СЕТЬ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТОВ В КИРОВОГРАДЕ БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ДО 15 АВГУСТА

Управление развития транспорта и связи Кировоградского городского совета заключило соглашение с Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом о разработке рациональной сети автобусных маршрутов общего пользования. Харьковчане уже побывали в нашем областном центре и получили от местной власти наставления, какие основные моменты должны быть учтены при разработке новой сети.


Об этом сообщила сегодня, 31 июля, во время пресс-конференции в городском совете начальник управления Ольга Гонтарь.
- Харьковский университет входит в состав транспортной академии Украины, - отметила Ольга Гонтарь. - Это - общественная организация, которая объединяет много научных учреждений, имеет все необходимые ресурсы и возможности, опыт, а также право на проведение такого вида работ. Именно харьковчан разрабатывали маршрутные сети для своего областного центра, Сум. Кировограду услуги этого университета обойдутся в 60 тысячи гривен, эти средства заложены в городском бюджете. В двадцатых числах июля харьковчане побывали в Кировограде, мы ознакомили их с действующей маршрутной сетью, повозили по городу, показали "узкие места" транспортной схемы. Обратили внимание на основные моменты, которые следует учесть, - в частности, указали, с какими микрорайонами плохое транспортное сообщение, какие улицы перенасыщены транспортными средствами, подчеркнули, что для нас важно максимально сохранить основные транспортные направления,улучшить сообщение с отдаленными микрорайонами, избежать пересадка на таких маршруток, исключить маршруты, которые дублируют друг друга и все такое. Также мы предоставили харьковчанам материалы, собранные и обобщены студентами и преподавателями Кировоградского национального технического университета во время обследования маршрутной сети осенью прошлого года. Ученые харьковского университета заметили, что этих материалов будет достаточно.
 Ольга Гонтарь напомнила, что заказ кіровоградців харьковский университет будет выполнять в два этапа. До 15 августа будет разработана новая рациональная сеть автобусных маршрутов общего пользования, потом начнется ее обсуждение в Кировограде, состоится презентация. После этого, в рамках второго этапа реализации проекта, который должен завершиться 31 ноября нынешнего года, харьковчане предоставят свои рекомендации относительно ее внедрения. Ее окончательный вариант должен быть утвержден исполкомом городского совета, после чего уже можно будет перейти к проведению конкурса на право перевозки пассажиров.
На вопрос журналистов, почему сразу власть не обратилась к харьковскому университету, а сначала провела обследование с привлечением КНТУ, Ольга Гонтарь объяснила, что сначала управление надеялось провести обследование собственными силами, если бы сэкономить средства, тем больше, кто как ни сами кіровоградці, лучше всего знают все узкие места своей же транспортной сети? По словам Ольги Гонтарь, контролирующие органов, подчеркнула Ольга Гонтарь, в этот раз точно не будет - при разработке новой сети выдерживаются все необходимые процедуры.
За материалами вестника Кировоградского городского совета "Вечерняя газета"

Комментариев нет:

Отправить комментарий