AdSense

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Развитие образовательной отрасли за 2012 год

В областном рейтинге развития образовательной отрасли за 2012 год, по информации департамента образования и науки, молодежи и спорта ОДА, город Кировоград занял первое место.Обстоятельно об этом рассказала представителям средств массовой информации начальник городского управления образования Лариса Костенко. В частности, шла речь о том, что оценивание происходило за многими направлениями (дошкольное образование, охватывание учебой детей школьного возраста, внешкольное образование, работа с одаренными учениками в научно-исследовательском направлении, компьютеризация заведений образования, выполнения областной программы "Школьный автобус" (приобретение автобусов и подвоз школьников к месту учебы), соблюдения безопасности жизнедеятельности детей, коммунальное обеспечение заведений образования, выполнения норм питания, обеспечения заведений образования внутренними гардеробными, выполнение областной программы "Школьная парта", суммарная оценка деятельности отделов, управлений образования РДА).
 Специалисты департамента образования и науки, молодежи и спорта ОДА за каждым из направлений сложили таблицы, данные из которых были обобщены в итоговой таблице, сообщила Лариса Костенко. И в результате Кировоград за развитием образования занял общее первое место, хотя за некоторыми направлениями областному центру есть над чем работать.
Например, за уровнем компьютеризации Кировоград занял тринадцатое место, за выполнением программы "Школьная парта" - одиннадцатое, выполнением норм питания - двадцать второе. Однако, по мнению Ларисы Костенко, это все - таки в большей степени связано с определенными недостатками в системе складывания рейтинга. Например, при определении уровня компьютеризации было принято во внимание соотношение количества компьютеров к количеству учеников, но не свернуто внимания на само количество компьютеров; относительно выполнения программы "Школьная парта" принято во внимание не количество приобретенных парт, а лишь процентное выполнение программы;. не свернуто внимания относительно Кировограда на то, что частично средства за прошлогоднее питание школьников поставщики продуктов получили уже нынешнего года, а даны об этом не вошли в рейтинг выполнения норм питания за 2012 год.
 Однако, отметила Лариса Костенко, рейтинг все же продемонстрировал, что областной центр предшествует в развитии образования в крае. Но также и указал на определенные недостатки. В частности, на недостаточное развитие в городе еколого-натуралістичного, туристически-краеведческого направлений внешкольного образования, на потребность обращения к городской власти при пересмотре городского бюджета относительно дополнительного выделения денег просветительской отрасли на питание школьников в этом году. В целом же, областной рейтинг развития образовательной отрасли за 2012 год(с ним в виде таблиц можно ознакомиться а странице департамента образования и науки, молодежи и спорта ОДА на сайте Кировоградской ОДА), подытожила глава городского управления образования, засвидетельствовал, что просветительская отрасль областного центра развивается и в целом удовлетворяет потребности детей и требования их родителей.
По материалами вестника Кировоградского городского Совета "Вечерняя газета"

Комментариев нет:

Отправить комментарий