AdSense

воскресенье, 2 июня 2013 г.

В ГОД ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА КИРОВОГРАДСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ПРАЗДНУЕТ СВОЙ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

30 мая в актовом зале Кировоградского городского совета состоялись торжества и праздничный концерт по случаю 50-го выпуска Кировоградской детской художественной школой им. О.О. Осмеркина.Выпускников разных времен, которые собрались на праздник, со знаменательным событием поздравили городской председатель Александр Саинсус и секретарь городского совета Игорь Волков, которые вручили художественной школе очень нужный подарок: компьютер, проектор и экран.
Это символично, отметил в своем поздравительном слове Александр Саинсус, что в год, объявленный Президентом Украины Годом детского творчества наша художественная школа празднует свое 50-летие. Огромное количество выпускников школы своим искусством, своим творчеством презентуют Кировоград далеко за пределами Украины.
 Городской председатель пожелал новым поколениям учеников, которые будут набираться мастерства в стенах школы, продолжать славные традиции прошлых лет и заверил, что городская власть сделает все от нее зависимое, чтобы кировоградские дети имели возможность развивать свои таланты.
Именно для поддержки художественно одаренных детей в 1959 году в Кировограде была открыта городская художественная школа. За годы существования, школу закончило 2346 ученики. Они стали известными художниками, архитекторами, дизайнерами, преподавателями, доцентами, профессорами изобразительного искусства высших учебных заведений Украины, СНГ и других государств мира, получили почетные звания Заслуженных художников и деятелей искуства.
 Большинство членов Кировоградского областного отделения Национального Союза художников Украины - выпускники нашей художественной школы.
Творческие работы учеников школы снискали международное признание. Они экспонируются во многих странах мира, на всеукраинских художественных выставках, в родном городе. Отмечены медалями, дипломами, грамотами и призами самых престижных всемирных, международных и всеукраинских конкурсов.
 А с чего же начинается каждая школа? Конечно, из директора! Без его веры в будущее, без веры в свое дело, школа не сможет развиваться дальше, процветать, храня наилучшие традиции. Первым директором школы стала Эсфир Григорьевна Билецкая, которая долгое время работала главным художником Кировоградского театра русской драмы им. М.Горького, а после его расформирования, художником театра им. М.Л.Кропивницького и народного театра оперетты. Нельзя не вспомнить уверенную и конструктивную Анатолию Викторовича Шевченко и поэтического Юрия Семеновича Иващенка. А фактически все свою творческую жизнь школе отдал заслуженный работник культуры Украины, член Национального Союза художников Украины Леонид Иванович Бондарь. За 25 годы его руководства школа, участием в конкурсных выставках вышла на всеукраинский и международный уровень.

http://www.kr-rada.gov.ua/news/u-rik-dityachoyi-tvorchosti-kiro.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий