AdSense

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

24 февраля в Кировограде открыли Центр социальной реабилитации детей-инвалидов  по адресу ул. Беляева, 72






Главной целью деятельности центра станет создание условий для надлежащего развития детей, реализация мероприятий относительно социальной, педагогической, психологической, физической реабилитации, а также медицинское сопровождение детей с особенными потребностями.

В открытии участвовали Кировоградский городской председатель Александр Саинсус, генеральный директор "Гидросилы ГРУПП" Юрий Титов, председатель Кировской районной в городе Кировограде совета Александр Рацул, дети с особенными потребностями и их родители.

После торжественных приветствий и благодарностей городской власти и меценатам присутствующим продемонстрировали комнаты помещения - отдельно для занятий и игр, бойлерную.
 Как сообщила директор Центра Анна Заботкина, инициировали создание такого заведения родители, а поддержала инициативу городская власть. Из бюджета было выделено 538 тысячи гривен, на которые сделан ремонт первого этажа помещения. На средства бюджета также персонал прошел специальные курсы в Николаеве для подготовки к работе с детьми с особенными потребностями. Весь персонал имеет высшее педагогическое образование, врач имеет 25 годы стажу. К этой должности Анна Заботкина имела опыт работы с детьми-инвалидами в больнице "Добруджа".

По словам директора Центра, вступление к заведению и пребыванию в нем абсолютно бесплатное, даже питание - все расходы оплачиваются из городского бюджета. На сегодня в заведение зачислены 20 дети при плановом количестве 16 дети. Анна Заботкина отметила, что в случае большого ажиотажа будут рассматриваться варианты пребывания детей почасово, или вместе с родителями - будут искаться все возможности для того, чтобы все дети не остались без внимания.

Реформа общественного транспорта

В Кировограде подготовлен проект реформирования сети общественного транспорта. Об этом сообщила начальник управления развития транспорта и связи Кировоградского городского совета Ольга Гонтарь.

О.Гонтарь презентовала проект формирования сети автобусных маршрутов общего пользования в Кировограде, а также результаты исследований пассажиропотоков в областном центре. Она отметила, что маршрутная сеть в Кировограде формировалась эмпирическим путем, и сегодня в городе создалась перегрузка центральной части, возникли маршруты, которые дублируют друг друга.
 Проект реформирования транспортной сети уже вынесен на рассмотрение общественности. Он предусматривает разгрузку центральной магистрали в Кировограде за счет исключения из реестра дублирующих маршрутов. Также предлагается внедрения векторных маршрутов, которые будут работать в часы пик и осуществлять подвоз пассажиров с микрорайонов до центра города. На ряду маршрутов предусматривается замена микроавтобусов на транспортные средства средней и большой вместимости, которая тоже уменьшит их общее количество.

В результате оптимизации маршрутных сетей в центре города из 26 автобусных маршрутов останутся лишь 10, а количество транспортных средств сократится из 378 единиц к 153.