AdSense

пятница, 10 февраля 2012 г.

Новая арка

Одним из вариантов расширения проездной части улицей Орджоникидзе- является создание рядом аналогичной арки,ето  даст возможность сохранить существующую арку, которая является архитектурной ценностью и является частью железной дороги.  На прошлой неделе городской председатель Александр Саинсус встретился с представителями черновицкого частного предприятия "Производственное объединение "Габионы. Запад. Украина", которое специализируется на проектировании, строительстве и "лечении" земляного полотна дамб, автомобильных дорог, железных дорог и тому подобное.

Собственное виденье реконструкции и у представителей частного производственно-коммерческого предприятия "Технотранспроект" - они предложили выполнять работы методом шахтной проходки. Сейчас для разработки проектно-сметной документации необходимое проведение геодезической съемки участка, ведь когда-то именно здесь протекала река Мотузянка.  Городской председатель изложил надежду, что специалисты по данному вопросу ответственно отнесутся к выполнению поставленных заданий, предложил сохранить уже существующую "арку", которая имеет определенную архитектурную ценность, а рядом пробить другой тоннель и построить аналогичную "арку". Основная сложность при проведении строительных работ - сохранить возможность функционирования железной дороги.

Как отметил первый заместитель городского председателя Василий Дзядух, который вместе с начальником управления капитального строительства городского совета Виктором Ксеничем активно участвует в рассмотрении предложений, отдельное внимание нужно уделить качеству выполнения работ, вводу при этом новейших технологий.

Будут учитываться также скорость реализации проекта, решения экономических вопросов и надлежащее сотрудничество с государственным предприятием "Одесская железная дорога".

Запланировано, что уже в ближайшее время представители городского совета вместе с будущим исполнителем работ встретятся с руководством ДП "Одесская железная дорога" для окончательного согласования варианта строительства и получения технических условий на разработку проекта. По материалам http://kr-rada.gov.ua/news/

ПРОЕКТ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ В КИРОВОГРАДЕ БУДЕТ ОТОБРАН НА КОНКУРСНЫХ ПРИНЦИПАХ

8 февраля в Кировоградском городском совете состоялось заседание градостроительного совета, в котором участвовали глава облгосадминистрации Сергей Ларин, его первый заместитель Андрей Николаєнко, городской председатель Александр Саинсус, секретарь городского совета Игорь Волков, первый заместитель городского председателя Василий Дзядух и депутаты городского совета.
Предметом обсуждения на градостроительном совете стали предложения Заслуженного архитектора Украины Виталия Кривенка по обустройству Театральной площади в областном центре.
Открывая заседание, Александр Саинсус отметил, что завершение реконструкции Кировоградского музыкально - драматического театра в 2012 году является одним из наиболее интересных и масштабных архитектурных проектов, которые реализуются в городе за последние годы. Открытие обновленного театра в год его 130 - летия не представляется без соответствующего благоустройства прилегающей территории, которая должна быть спроектирована в унисон с архитектурным решением самого помещения.Виталий Кривенко на протяжении нескольких лет по собственной инициативе работал над вариантами реконструкции Театральной площади. Презентуя свою работу Виталий Кривенко заметил, что это еще даже не эскизный проект, это идея, виденье развития территории вокруг помещения театра.
По мнению архитектора, это место должно быть интересным для жителей и гостей города в будь какую пору дня, а потому для полноценного функционирования площади, ее необходимо дополнить объектами культурно - бытового назначения, создать оборудованные автостоянки, малые архитектурные формы. Основными объектами площади могли бы стать музыкально - драматический театр, Дворец бракосочетаний, выставочный центр изобразительного искусства и антиквариата, Тетаральное кафе, памятник корифеям театра, фонтан в центре зеленой зоны. Такой объемный проект не может быть реализован поспешно, подчеркнул Виталий Кривенко. Для воплощения концепции в жизнь необходимо привлечение специалистов : инженеров, художников - дизайнеров, архитекторов, скульпторов, дендрологов, специалистов по декоративному освещению, мастеров обработки гранита, художественного литья и многих других.
Сергей Ларин поблагодарил Виталия Кривенка за проделанный объем работы, ведь благодаря его усилиям идея реконструкции этого уголка Кировограда получила новый толчок и все дальнейшие работы будут выполняться не на пустом месте. Сергей Ларин предложил определиться с заказчиком проекта : это могут быть город, область или даже совместно, на условиях софинансирования. Заказчик должен поставить четкое задание разработчикам проекта и объявить конкурс на лучший архитектурный проект. Учитывая, что времени до открытия театра остается не так много, необходимо определить для себя задание максимум и минимум и успеть сделать как можно больше. Секретарь городского совета Игорь Волков предложил объявить одновременно и конкурс на реконструкцию улицы Дворцовой, чтобы она с Театральной площадью планировалась в единственном архитектурном стиле.
В завершение заседания, городской председатель отметил, что город готов к сотрудничеству со всеми архитекторами. Всем хватит роботы, ведь еще много уголков Кировограда нуждаются реконструкции. Это и Центральный сквер, и набережная Ингула, и сквер с пантерами и Кскадний сквер и парк Победы и много других.                                                                                По материалам www.kr-rada.gov.ua

На ухудшение погодных условий подразделения пожарно-спасательной службы области среагировали согласованно и оперативно

О мероприятиях, которые употребляются УМЧС в условиях низких температур и о том, как избежать переохлаждения рассказали сегодня во время пресс-конференции для областных и национальных СМИ помощник начальника Управления МЧС в области подполковник службы гражданской защиты Николай Леськив и начальник медицинского центра Управления МЧС в области Константин Лукашев. Об этом Интернет-изданию "FotoInform" сообщили в пресс-службе УМНС Украины в области

, Отвечая на вопрос журналистов, руководитель пресс-службы УМНС в области, отметил, что первая волна сильных холодов миновала, но она не обошлась без жертв. В частности на Кировоградщине состоянием на сегодня от обморожения умерло 9 человек. И это не принимая во внимание то, что Управлением МЧС в области в каждом районном центре, Кировограде и городах областного подчинения установлены пункты обогрева, где поддерживается температура не менее 18 градусов. Здесь каждый рядовой гражданин может согреться, выпить горячий чай с бутербродом. Если есть необходимость, к палатке вызывается дежурная бригада Скорой помощи. Всего на территории Кировоградской области действует 22 пункты обогрева(по одному в каждом районном центре и 2 в городе Кировограде), за время их устраивания состоянием на 8.00 утра 9 февраля воспользовались теплыми уютными палатками 4526 лица, из них 1453 только в областном центре.
Еще задолго до наступления холодов УМЧС  подготовлено к применению инженерную, специальную и снегоочистительную технику, средства автономного обогрева и передвижные электростанции, а палаточные городки передвижного пункта управления и лагеря жизнеобеспечения обслужены и находятся в готовности к применению. Осуществляется постоянный мониторинг погодных условий на территории области.
С первых дней возникновения сильных морозов по Распоряжению председателя ОДА создан областной оперативный штаб во главе с первым заместителем губернатора с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с низкими температурами на системах жизнеобеспечения (энерго-, газо-, тепло водоснабжение и водоотвод), важных объектов хозяйственного комплекса, а также для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения населенных пунктов. Такой штаб круглосуточно отслеживает ситуацию и в случае возникновения ЧС будет принимать неотложные меры относительно немедленного урегулирования проблемных вопросов.
Учитывая то, что идет вторая волна сильных холодов, медики УМЧС советуют в сильные морозы воздерживаться от выхода на улице без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов, пытаться не находиться на открытом воздухе и в холодных помещениях длительное время, тепло одеваться, не злоупотреблять алкогольными напитками, быть осторожными во время движения на заснеженных и скользких дорогах.     Но, принимая во внимание погодные условия, работа пожарно-спасательной службы приобретает зимнюю специфику. На автодорогах области спасателям придется применять аварийно-спасательную технику для исключения из снежных заносов и кювета автомобилей. Все за последние 2 недели зафиксировано 34 случаи помощи на заснеженных дорогах Кировоградщины. Помогали как владельцам личного транспорта, так и работникам медицинских учреждений - в некоторых районах области через заносы врачи не могли вовремя добраться до больных.
Поэтому Николай Леськив дает водителям справедливый совет: ограничить движение собственным транспортом, особенно в вечернее и ночное времена и попав в снежный сугроб, не пытаться его преодолеть, а остановиться, укрыть двигатель со стороны радиатора и сообщить о своем местонахождении.                                                                                     Интересовались журналисты и прогнозом на весеннее наводнение. На сегодняшний день отсутствуют гидрометеорологические основания для складывания прогноза паводка, учитывая отсутствие развития весенних процессов. Предыдущие прогнозы относительно паводковых явлений возможны лишь с 22 по 27 февраля, с учетом гидрометеорологических условий, которые сложатся в предвесенний период.                                                                                           www.kr-rada.gov.ua