AdSense

четверг, 3 мая 2012 г.

ЗАДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ - СОХРАНИТЬ ПОДЛИННОСТЬ АРХИТЕКТУРЫ ДВОРЦОВОЙ УЛИЦЫ

Возобновлению исторического вида улицы Дворцовой и достопримечательностей архитектуры, которые ее украшают была встреча первого заместителя городского председателя Василия Дзядуха с владельцами сооружений, какие размещенные на этой центральной улице города.

В мероприятии участвовали и начальник управления градостроения и архитектуры - главный архитектор Кировограда Вадим Мездрин и начальник отдела охраны культурного наследия облгосадминистрации Надежда Лисняк.
Василий Дзядух отметил, что задание городского совета - сохранить подлинность архитектурного вида улицы, чтобы она стала настоящей жемчужиной областного центра.
 На этом также остановилась в своем выступлении и Надежда Лисняк, отметив, что владельцы зданий должны не просто удерживать их в надлежащем состоянии, а все будущие строительные работы обязательно должны согласоваться с отделом охраны культурного наследия. Никакие изменения внешнего вида домов, которые являются достопримечательностями архитектуры, запрещаются, а учитывая будущие обновительные работы нужно обязательно заказывать реставрационное задание, в котором будут учтены все детали вплоть до цветной гаммы фасадов, архитектурного декора и тому подобное. Запрещается также устанавливать металлопластиковые окна и двери - лишь деревянные, а оконные ролеты также должны иметь цвет дерева.
Владельцы сооружений должны также придерживаться и законодательство о рекламе, ведь уже сейчас имеем ее перенасыщение в центральной части города, и вскоре будут употребляться мероприятия относительно ее демонтажа в случае несоответствия требованиям расположения, внешнего вида и содержания.
 Зато присутствующие на совещании представители малого и среднего бизнеса, объекты ведения хозяйства которых находятся в исторических помещениях отмечали то, что с наступлением летнего сезона вникают вопросы относительно обустройства летних площадок отдыха. Не всегда действия владельцев кафе согласуются с соседними коммерческими заведениями. Возникают конфликты. Поэтому Василий Дзядух отметил, что городская власть не отгораживается от проблем предпринимателей и будет всячески способствовать в решении не только конфликтных вопросов, но и помогать развитию бизнеса.
Чтобы вдохнуть новую жизнь в улицу Дворцовую нужно позаботиться и об организации движения общественного транспорта на улицах, которые являются перпендикулярными к ней, обустройство парковок для частного транспорта.
  - Это общая проблема для нашего города, - отметил первый заместитель городского председателя. - Вскоре мы будем изменять генеральный план города, который позволит в определенной степени развязать транспортный вопрос. А пока город находится в транспортном коллапсе. Например, улицей Вячеслава Чорновила через час проходит 531 единица транспортных средств. А реконструкция Театральной площади выявила проблему невозможности подъездов к ней, обустройство парковок и тому подобное. Поэтому мы заинтересованы в конструктивном диалоге не только со специалистами-проектировщиками, но и с представителями общества.
Также городской глава обратил внимание собравшихся и на сохранение зеленых насаждений, обустройстве клумб и тому подобное.
Сейчас же городская власть направила свои усилия на возобновление таких достопримечательностей архитектуры, как сооружение по Дворцовій, 6-ое, дому за номером 16/17 и других. В программе "Центральный регіон-2015" заложены средства на заказ проектно-сметной документации на реконструкцию помещения музыкально-педагогического факультета КДПУ им.Винниченко.А со следующего года планируется начать реставрационные работы.
В целом же Кировоград - единственный из областных центров Украины, который выделяется своей архитектурной подлинностью и задание, как местной так и областной властей сохранить те достопримечательности архитектуры, которые и сегодня милуют глаз кировоградцев и гостей города.
 За материалами вестника Кировоградского городского совета "Вечерняя газета"

Реорганизованную налоговую взяли под общественный контроль

Учредительные сборы с формирования общественного совета при государственной налоговой службе в Кировоградской области состоялись вчера, 26 апреля.


Общественный совет при налоговой не чем-то новым - такие совещательно-консультативные органы существовали и раньше, но они прекратили деятельность с реорганизацией областных государственных налоговых администраций в областные ГНС.
 
  В вчерашних учредительных собраниях участвовали представители местных институтов гражданского общества(общественных организаций, профессиональных и творческих союзов и тому подобное), которые выразили желание осуществлять контроль(понятно, общественный) за работой этого фискального органа и налаживать его взаимодействие с общественностью. Налоговую представляла начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в области Светлана Орлык. По результатам голосования в общественный совет вошли Сергей Бедзай, Алла Ванцак, Оксана Васильева, Михаил Вихрист, Игорь Волков, Владимир Гришко, Виктор Дончевський, Галина Кузьменко, Татьяна Моспанова, Елена Надутенко, Светлана Орлык, Тамара Самиляк, Юрий Сердюченко, Николай Чайка, Евгений Шепитько, Павел Штутман. Председателем совета избран Игорь Волков(он длительное время возглавлял такой же орган при областной ГНА к ее реорганизации), секретарем - Светлану Орлык. На этих же собраниях утверждено положение об общественном совете при ГНС в области.
 За материалами "Вечерней газеты"

В КИРОВОГРАДЕ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС "РЕБЕНОК ГОДА - 2012"

В Кировограде стартует традиционный конкурс среди детей школьного возраста "Ребенок года - 2012", который будет длиться до 10 июня текущего года.

Соответствующее распоряжение выдал городской председатель Александр Саинсус, которым утвердил Положение о конкурсе и составе конкурсной комиссии. В соответствии с Положением, в конкурсе могут участвовать деть школьного возраста - ученики общеобразовательных учебных заведений, представители творческих коллективов, общественных организаций. Все установлено 10 звания в пяти номинациях: "За достижение в учебе", "За спортивные достижения", "За творческие достижения", "За личное мужество", "За развитие детского общественного движения". Документы подаются к отделу семьи и молодежи Кировоградского городского совета до 20 мая 2012 года.
Подведение итогов конкурса осуществляется конкурсной комиссией до 10 июня 2012 года.

http://kr-rada.gov.ua/news/u-kirovogradi-28_04-12.html

ВСЕУКРАИНСКОЕ РОУД - ШОУ "БОЛЕЙ С НАИЛУЧШИМИ" РУСЛАНА НАЧАЛА ИЗ КИРОВОГРАДА

27 апреля, по случаю проведения в Украине Чемпионата УЕФА ЕВРО 2012 в Кировограде начался всеукраинский тур "Болей с наилучшими"!, который пройдет в 11 городах Украины.
Это символично, что такой тур начинается именно в Кировограде, в центре Украины, отметил в своем поздравительном слове городской председатель Александр Саинсус, - ведь кировоградская молодежь год назад добыла в борьбе для областного центра почетное звание Хореографической столицы Украины. Александр Саинсус совместно с Президентом футбольного клуба "Звезда" Максимом Березкиным вручили участникам тура подарки от города: Козьме Скрябину - футбольный мяч, а Руслане - комплект футбольной формы команды "Звезда".


http://kr-rada.gov.ua/news/vseukrayinske-roud-shou-vbolivay.html

КИРОВОГРАДСКАЯ КОМАНДА УЧАСТВОВАЛА ВО ВТОРОЙ СПАРТАКИАДЕ СРЕДИ ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

27 апреля в поселке городского типа Олександровка состоялись соревнования ІІ областной спартакиады среди депутатов областной, районных, городских(городов областного значения) сельских и поселковых советов.


Участников соревнований поздравили: народный депутат Украины Александр Един, председатель Кировоградского областного совета Николай Ковальчук, председатель областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Владимир Ковалев, спортивная общественность области. В соревнованиях из пяти видов спорта : шахмат, шашек, настольного тенниса, волейбола и футзала участвовали 21 команда из городов и районов Кировоградской области.
 Город Кировоград представляли депутаты Кировоградского городского совета, Кировского и Ленинского районных в городе советов, должностные лица местного самоуправления областного центра. К сожалению, Кировограда не удалось удержать звание чемпионов спартакиады, завоеванное в прошлом году. Формула соревнований в командных видах спорта была жесткой проиграл - выбыл, а слепой жребий возвел в первом туре кировоградских футболистов с одной из сильнейших команд области из Знам'янського района, которые по результатам спартакиады завоевали серебряные медали. В напряженной борьбе наши спортсмены уступили с минимальным счетом 0 : 1. Опытные волейболисты Кировограда не смогла противостоять молодой, но амбициозной команде из Новархангельська.
Однако удачные выступления кировоградских депутаов в индивидуальных видах спорта позволили сборной областного центра воздержаться в общем зачете в середине турнирной таблицы на 12 месте.
Золотую медаль в турнире бильярдистов завоевал депутат Ленинского районного совета Владимир Терещенко.
 В соревновании шахматистов свой высокий уровень мастерства подтвердил капитан кировоградской команды, секретарь Кировоградского городского совета Игорь Волков, который занял второе место и завоевал серебряную медаль.
На турнире из шашек депутат Ленинского районного в городе совета Анна Суркова заняла почетное седьмое место.
 http://kr-rada.gov.ua/news/kirovogradska-komanda-vzyala-uch.html