AdSense

четверг, 22 марта 2012 г.

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА БУДЕТ РАБОТАТЬ В КИРОВОГРАДЕ

С 23 марта по 14 апреля в Кировограде по улице Преображенской у Дома профсоюзов будет организована постоянно действующая продовольственная ярмарка местных товаропроизводителей.

Как сообщила начальник управления содействия развитию торговли и бытового обслуживания населения городского совета Татьяна Бэлова, ярмарка будет функционировать в рамках реализации в областном центре проекта "Покупай Кировоградское" с целью стабилизации цен на социально - значимые группы товаров и удовлетворения платежеспособного спроса населения продуктами питания.

ГОРОДСКАЯ ТОПОНИМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ В АВРАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, А РАБОТАЕТ В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ

19 марта под председательством секретаря Кировоградского городского совета Игоря Волкова состоялось заседание городской топонимической комиссии при исполнительном комитете Кировоградского городского совета.

На рассмотрение комиссии было вынесено пять вопросов, среди которых, :
обращение Союза воинов запаса пограничных войск "Граница" относительно дальнейшего развития Сквера на углу улиц Глинки и 50 лет Октября;
обращение директора музыкального училища относительно установления бюста Г.Нейгауза;
обращение председателя Украинского общества охраны достопримечательностей истории и культуры относительно увековечения памяти Тютюшкина С.Ф.;
переименовывание тупиков города;
депутатское обращение относительно переименовывания ул. Калинина и ул. Фрунзе.
Детально рассмотрев каждое заявление, комиссия решила рекомендовать исполнительному комитету Кировоградского городского совета присвоить земельному участку на углу улиц 50 лет Октября и Глинки название "Сквер Пограничников".
 Члены комиссии согласовали также установление бюста Генриха Нейгауза на территории музыкального училища при условии размещения на этом месте Пантеона выдающихся представителей музыкального искусства края и рекомендовала исполнительному комитету Кировоградского городского совета рассмотреть вопрос увековечения памяти Героя Социалистического труда Тютюшкина С.Ф. путем установления символического обелиску на Аллее Героев(Крепостные валы).
Кроме того топонимическая комиссия обратится к Кировоградскому областному отделению УДППЗ "Укрпочта" в связи с путаницей доставки корреспонденции жителям тупика Рыбацкий . Относительно предложения переименовать улицы Калинина и Фрунзе на Шульгина и Чикаленка члены комиссии были единодушны в необходимости довести до логического завершения вопрос создания концепции переименовываний в областном центре а уже потом, учитывая принятые правила игры, рассматривать конкретные предложения относительно изменения топонимических названий.
По завершению рассмотрения рабочих вопросов, председатель комиссии обнародовал открытое письмо политической партии "Удар Виталия Кличко", который пришло в адрес топонимической комиссии. Содержание письма, в котором констатируется поспешность с созывом заседания топонимической комиссии и озвученное предостережение относительно недопустимости изменения названия города Кировоград на Єлисаветград, вызывало малейшее удивление у всех членов комиссии. Как можно считать поспешным давно запланировано и включено к плану работы на проходящий месяц заседания топонимической комиссии и которые могут быть предостережение относительно рассмотрения вопроса, который даже не включен в повестку дня? Члены комиссии взяли лист политической партии     "Удар Виталия Кличко" к сведению.
  http://kr-rada.gov.ua/news/miska-toponimichna-komisiya-ne-z.html

В КИРОВОГРАДЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН

Вопрос относительно необоснованного роста цен на продукты обсуждался на аппаратном совещании в областной государственной администрации.
Обсуждая состояние озимых культур, и как в целом эта ситуация может повлиять на цены на хлеб, исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Сергей Кузьменко подчеркнул, что нынешняя ситуация на рынке зерна не дает оснований для повышения цен на хлеб, подчеркнул он.

- Цена на тонну продовольственной пшеницы в 2010-2011 году представляла 2100-2200 гривны, в 2011-2012 годах тонна той же пшеницы стоит 1700-1800 гривны. За это время уровень цены на тонну зерна уменьшился на 15 - отметил Сергей Кузьменко, и отметил: "Экономической почвы для роста цен на хлеб нет".
Тема ценообразования на пищевые продукты в целом достала оживленное обсуждение во время аппаратного совещания. На рост цен на отдельные группы товаров обратил внимание и Виктор Серпокрылов, заместитель председателя облгосадминистрации.
Виктор Серпокрылов напомнил, что Президент Украины провозгласил ряд социальных инициатив, направленных на повышение уровня жизни населения. В свете этих событий ситуация, когда растут цены на пищевые продукты без соответствующего экономического обоснования, является недопустимой - убежден он.
 - Область имеет достаточно ресурсы, если бы и цены были доступными, - подчеркнул Виктор Серпокрылов.
Он заметил, что невзирая на то, что пасхальные праздники будут отмечаться еще не скоро, однако уже есть место спекуляциям, в частности, на резкой возвышенности цены на яйца. Если бы снизить ажиотаж вокруг этого продукта, так как, например, на Центральном рынке Кіровограда десяток яиц стоит 13 гривны, была организована выездная торговля, во время которой кировоградские предприятия реализовали яйца по цене 9 грн. 40 коп. Виктор Серпокрилов отметил целесообразность проведения постоянных ярмарок во всех населенных пунктах области.
Не обошел вниманием заместитель председателя облгосадминистрации и факты стихийной торговли, которые имеют место и в областном центре, и в других городах области. Жестко контролировать и искоренять это негативное явление - это также одно из главных заданий в сфере этой руководителям.
 Еще одним важным шагом в сфере социальной области, в частности, регулирование цен, выполнения в общих чертах областной программы "Покупай кировоградское", должно стать открытие социального магазина в Кировограде. Об этом уже шла речь во время предыдущих аппаратных совещаний, под руководством главы облгосадминистрации Сергея Ларина. Вот и сегодня первый заместитель председателя областного совета Александр Шаталов напомнил об открытии в областном центре первого отдельного социального магазина. Он заметил, что магазин создается за средства областного бюджета. И при этом главное задание, которое себе ставит областная власть, - создать образцовый магазин для других территорий области, которая будет работать по особенной системе обслуживания клиентов, которая будет позволять экономить семье до 100 гривен в месяц.

http://kr-rada.gov.ua/news/u-kirovogradi-planutsya-vidkriti.html

КИРОВОГРАДЦЕВ УЖЕ 243,5 ТЫСЯЧИ

По информации главного управления статистики в Кировоградской области, состоянием на 1 февраля 2012 года в области, по оценке, проживало 1001,6 тыс. лиц.

В результате демографических процессов в январе 2012 года численность населения области сократилась на 812 лица(на 9,6 лица в расчете на 1000 жителей).
Состоянием на 1 февраля 2012 года на территории города Кировограда, по оценке, проживало 243,5 тыс. лиц. За январь 2012 года численность населения областного центра уменьшилась на 93 лица. Уменьшение численности населения состоялось за счет естественного(63 лица) и миграционного сокращения населения (30 особ).
 В январе 2012 року в Кировограде было зарегистрировано 239 новорожденных (на 6,7% больше чем в январе 2011р.), 302 умерших .Естественное сокращение населения представляли 3 лица в расчете на 1000 жителей.
В течение января 2012 года на территории города зарегистрировали местожительство 184 лица(на 2,1енше чем в январе 2011р.), одновременно число выбывших(214 лиц) за пределы горсовета уменьшилось против января 2011 года на 7,8.

http://kr-rada.gov.ua/news/kirovogradciv-uje-2435-tisyachi.html

КОЛИЧЕСТВО СТИХИЙНЫХ МУСОРНИКОВ В КИРОВОГРАДЕ ПОСТЕПЕННО УМЕНЬШАЕТСЯ

С 2009 года до сих пор количество несанкционированных мусорников в Кировограде уменьшилось с 113 до 40.
Об этом сообщил вчера во время аппаратного совещания, что провел первый заместитель городского председателя Василий Дзядух, главный врач Кировоградской городской санэпидемстанции Иван Касьяненко.
По его словам, специалисте СЕС проводят  работу с жителями города, санитарно-гигиеническая учеба с председателями квартальных комитетов, хозяевами домов, и администрациями Крепов и Жэков относительно заключения договоров с соответствующими предприятиями или учреждениями, которые имеют лицензию на вывоз и утилизацию твердого бытового мусора.
Значительное влияние на уменьшение  мусорников и организацию вывоза мусора дало проведение совместимых рейдов со специнспекцией Кировоградского городского совета в частном секторе и ежегодных акций "За чистую окружающую среду". С 2009 по 2011 год количество договоров, заключенных предприятиями из вывоза мусора с жителями, увеличились с 19 до 60-70%.

http://kr-rada.gov.ua/news/kilkist-stihiynih-smitnikiv-u-ki.html

ПОНЯТЬ СЕБЯ - ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО!

Продолжая воплощать инновационные технологии социальнопсихологической  работы на территории Кировограда, в рамках деятельности специализированного формирования Кировоградского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи "Студенческая социальная служба", специалисты Центра на базе Кировоградского строительного колледжа провели тренинг-курс для студенческой молодежи "Пойми себя".
  По информации директора Центра Олега Краснокутского, цель курса заключается в содействии самореализации, повышение личностного развития студенческой молодежи, содействия адаптации в социум, профилактика негативных явлений в молодежной среде.
Тренинг-курс состоял из :
· диагностических занятий "Исследования особенностей самоопределения личности"(была проведенная диагностика целей, стремлений, потенциальных возможностей и способностей, самооценки, стойких психических качеств, требований общества к респондентам);
· арт-занятий "Мои ресурсы в решении проблемы".
 · тренинга "Как достичь успеху"(определение индивидуальных критериев успеха, ценностей, постановка целей через изготовление коллажа).
Участники тренинга получили полезный позитивный опыт неформального сотрудничества, интерактивного тестирования и работы с новейшими психологическими технологиями.

http://kr-rada.gov.ua/news/zrozumiti-sebe-ce-nadzvichayno-v.html

СПЕЦИАЛИСТЫ КИРОВОГРАДСКОГО ЦЕНТРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ УСПЕЛИ ПРОРАБОТАТЬ ПОЧТИ 11 ТЫСЯЧИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

С начала работы Кировоградского центра предоставления административных услуг, который открылся в конце прошлого года, его специалистами зарегистрировано почти 11 тысячи обращений граждан.
Об этом сообщил во время заседания областного комитета по экономическим реформам заместитель Кировоградского городского председателя Игорь Василенко. Большая часть из них довольна путем предоставления консультационной помощи, отметил Игорь Василенко. По его словам, на сегодняшний день в Центре работают 5 государственных администраторов. С информацией о деятельности Центра можно ознакомиться на его официальном веб-сайтеwww.dozvil.kr.ua
На странице сайта посетители могут оставить и свои отзывы о работе Центра. Пока что, подчеркнул Игорь Василенко, зарегистрировано около десять жалоб, большинство из которых касается сроков выдачи разрешительных документов в сфере земельных отношений. Игорь Василенко обратил внимание, что в государственном бюджете на 2012 год уже предусмотренные средства в размере 744 тысяч гривен для реализации проекта второй очереди развития городского ЦНАПу. Отмеченные средства будут использованы на капитальный ремонт помещения, приобретения мебели, компьютерной и офисной техники, программного обеспечения, автономной телефонной системы и создания системы электронного документооборота и структурированной кабельной системы.


http://kr-rada.gov.ua/news/specialisti-kirovogradskogo-cent.html