AdSense

суббота, 23 марта 2013 г.

ОКСАНА МАКАРУК : ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ЗАДАНИЕ ВЛАСТИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ


За время проведения в Кировограде акции "Здоровые жители - здоровый город", что была основана в апреле 2011 года, возможностью пройти медицинское обследование во время выездных медицинских профоглядив воспользовалось около 15 тысяч жителей областного центра.

В этом году сейчас проводится уже третий медицинский обзор(на поселке Горном). Об этом сообщила сегодня, 19 марта, во время пресс-конференции в городском совете начальник управления здравоохранения Кировоградского городского совета Оксана Макарук. - Цель этой акции - привлечение как можно больше люди к медицинским профоглядив, которые позволяют обнаруживать заболевание на ранних стадиях, а это является залогом эффективного лечения, - подчеркнула Оксана Макарук.Пациент имеет возможность за несколько часов, неподалеку от своего жилища пройти обследование у терапевта, хирурга, окулиста, женщины - у гинеколога, также можно сделать флюорограмму, пройти УЗД. Во время медосмотров, проведенных в этом году, у 764 человек выявлена гипертоническая болезнь, в 135 - сахарный диабет, в 282 - предопухолевые патологии и онкологические болезни и в 29 враче заподозрили туберкулез(этих пациентов направленно на дообследование в онкологический и противотуберкулезный диспансеры). К слову, сейчас в Украине длится неделя борьбы с туберкулезом, в рамках которого в Кировограде проводятся организационные мероприятия, просветительская работа. Стоит заметить, что в областном центре, начиная с 2008 года, уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза постепенно снижается. В частности, в 2012 году, сравнительно с 2011-м, показатель заболеваемости на туберкулез снизился почти на 12 проценты, смертности - на 33 проценты. Это связано с тем, что улучшилась ситуация с выявлением заболевания на ранних стадиях, ведь туберкулез, если человек вовремя обратился к медикам, легко диагностировать и достаточно легко вылечить.
 Возвращаясь к теме медосмотров, обращу внимание на то, что в последнее время активность населения несколько снизилась, поэтому я призываю кировоградцив не отказываться от возможности пройти медосмотр. Не бойтесь, что у вас выявят какую-то болезнь - если она есть, то промедление приведет лишь к осложнениям, а то даже и смерти. Если же болезнь выявят на ранней стадии, то вы от нее быстро избавитесь, для этого в городских лечебных заведениях есть все необходимое. Начальник управления здравоохранения напомнила, что в Кировограде открыты четыре центра ранней диагностики - на базе поликлиник № № 1, 3, 5 и детской поликлиники. За счет средств государственного, городского бюджетов для них была закуплена современная диагностическая аппаратура, в частности три рентгенапарати установлено в 5-й, 1-й и 3-й поликлиниках, в поликлинике № 1 работает мамограф, также приобретены два новых современных аппарата УЗД, новейшее лабораторное оборудование для анализа крови. Оксана Макарук обратила внимание также на то, что сейчас в Украине, в том числе и в Кировограде длится реализация пилотного проекта относительно государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, введенного с апреля прошлого года. Как известно, гипертоническая болезнь достаточно распространена и в то же время опасная, поскольку может привести к инсульту или инфаркту.
 Больные, которым поставлен такой диагноз, должны принимать медикаменты постоянно. Поэтому, если бы удешевить для них лечение, и был основан вышеупомянутый проект. Аптеки, которые согласились участвовать в нем, продают препараты против гипертонии по уцененными, разницу им возмещается за средства субвенции из государственного бюджета. Для Кировограда на эти цели нынешнего года предусмотрен миллион 123 тысячи гривен. Чтобы получить лекарства от гипертонии за льготными целями, следует обратиться к своему участковому терапевту, пройти медицинское обследование. В случае выявления заболевания вас поставят на диспансерный учет и внесут данные о вас к единственному реестру. В Кировограде к этому реестру, создание которого начато в прошлом году, уже вошли 46 тысячи лиц. После этого врач выпишет вам рецепт с отметкой "пилотный проект", за которым вы сможете приобрести лекарства со скидкой в аптеках, которые берут участие в проекте. В областном центре это аптеки ПАТ "Лекарства Кировоградщины", КП "Кировоградфармация" и недавно созданные аптечные заведения "Здоровья". За время действия пилотного проекта в областном центре уже выписано больным гипертонией свыше пять тысяч льготных рецептов, правда, отоваренная из них пока что пятая часть. Относительно ситуации с гриппом и ОРВИ начальник управления здравоохранения сообщила, что в марте уровень заболеваемости начал расти и почти достиг епидпорогу. В связи с этим в лечебных заведениях будут ограниченные посещения пациентов, в учебных заведениях рекомендовано ввести масковий режим. Вместе с тем о закрытии школ на карантин пока что не говорится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий