AdSense

пятница, 13 июля 2012 г.

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАХОРОНЕНИЙ В КИРОВОГРАДЕ ХВАТИТ ЕЩЕ НА 10 ЛЕТ

Об этом сообщил сегодня во время проведения пресс-конференции в городском совете директор КП "Ритуальные услуги" Александр Еременко.


- На территории Новолелековского, Масляниковского, Завадовского и двух кладбищах на Балашовке земельные участки для захоронений фактически закончились, - отметил Александр Еременко. Однако мы пытаемся найти возможности для расширения территорий кладбищ за счет привлечения новых земельных участков. На сегодня подготовленные проекты решения городского совета относительно отведения земельных участков площадью 8 гектар около Дальневосточного кладбища и площадью 4 гектар рядом со Старо-Балашовским кладбищем.
Кроме того, городская власть планирует решить вопрос выделения земельных участков для организации новых мест захоронений за пределами областного центра. Для этого ведутся активные переговоры с районной администрацией.
 Безусловно, проблема ограниченности земельных ресурсов для создания кладбищ является общеукраинской проблемой. По мнению Александра Еременко, рано, или поздно придется реализовывать в украинских городах проекты крематориев. Пока что они функционируют лишь в трех городах - миллионниках в Украине: Киеве, Одессе и Харькове, поскольку их содержание обходится достаточно дорого.
В то же время, по словам Александра Еременко, в Европе активно строятся мине - крематории, которые могут позволить собе и небольшие города. Пять тысяч таких крематориев существует на территории Польши, Германии, Англии.
Журналисты поинтересовались судьбой недействующих кладбищ, вопросами благоустройства и существованием вандализма.
Отвечая на вопрос, Александр Еременко отметил, что на территории города в 80-ые годы состоялась ликвидация Масляниковского и Кущевского кладбищ. Однако с изменениями в законодательстве с 2004 года кладбища не ликвидируются, это может иметь место лишь в случаях природных катастроф и обострения эпидемиологической ситуации.Соответственно, специалисты коммунального предприятия продолжают присматривать и эти кладбища.
В целом, сообщил Александр Еременко, площадь закрытых и действующих кладбищ в Кировограде составляет свыше 250 гектаров. Обслуживают эту территорию 23 работники и 2 сміттєвоза. Во время поминальных дней ритуальной службе для организации надлежащей уборки и вывоза мусора приходят на помощь коллеги из КП "Кировоград Универсал - 2005" и предприятия "РАФ плюс".
Еще одной неотложной проблемой всех кладбищ города, обратил внимание Александр Еременко, остается вандализм: охотники за металлом пытаются заработать на сдачу к утилю ограждений могил. Есть и такие, которые крадут живые и искусственные цветы, чтобы впоследствии их перепродать. Пользуясь случаем, Александр Еременко обратился ко всем жителям города с просьбой уважать территории кладбищ, как святые места и относиться к местам захоронений с соответствующим вниманием.

http://kr-rada.gov.ua/news/zemelnih-dilyanok-dlya-organizac.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий