AdSense

пятница, 10 февраля 2012 г.

ПРОЕКТ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ В КИРОВОГРАДЕ БУДЕТ ОТОБРАН НА КОНКУРСНЫХ ПРИНЦИПАХ

8 февраля в Кировоградском городском совете состоялось заседание градостроительного совета, в котором участвовали глава облгосадминистрации Сергей Ларин, его первый заместитель Андрей Николаєнко, городской председатель Александр Саинсус, секретарь городского совета Игорь Волков, первый заместитель городского председателя Василий Дзядух и депутаты городского совета.
Предметом обсуждения на градостроительном совете стали предложения Заслуженного архитектора Украины Виталия Кривенка по обустройству Театральной площади в областном центре.
Открывая заседание, Александр Саинсус отметил, что завершение реконструкции Кировоградского музыкально - драматического театра в 2012 году является одним из наиболее интересных и масштабных архитектурных проектов, которые реализуются в городе за последние годы. Открытие обновленного театра в год его 130 - летия не представляется без соответствующего благоустройства прилегающей территории, которая должна быть спроектирована в унисон с архитектурным решением самого помещения.Виталий Кривенко на протяжении нескольких лет по собственной инициативе работал над вариантами реконструкции Театральной площади. Презентуя свою работу Виталий Кривенко заметил, что это еще даже не эскизный проект, это идея, виденье развития территории вокруг помещения театра.
По мнению архитектора, это место должно быть интересным для жителей и гостей города в будь какую пору дня, а потому для полноценного функционирования площади, ее необходимо дополнить объектами культурно - бытового назначения, создать оборудованные автостоянки, малые архитектурные формы. Основными объектами площади могли бы стать музыкально - драматический театр, Дворец бракосочетаний, выставочный центр изобразительного искусства и антиквариата, Тетаральное кафе, памятник корифеям театра, фонтан в центре зеленой зоны. Такой объемный проект не может быть реализован поспешно, подчеркнул Виталий Кривенко. Для воплощения концепции в жизнь необходимо привлечение специалистов : инженеров, художников - дизайнеров, архитекторов, скульпторов, дендрологов, специалистов по декоративному освещению, мастеров обработки гранита, художественного литья и многих других.
Сергей Ларин поблагодарил Виталия Кривенка за проделанный объем работы, ведь благодаря его усилиям идея реконструкции этого уголка Кировограда получила новый толчок и все дальнейшие работы будут выполняться не на пустом месте. Сергей Ларин предложил определиться с заказчиком проекта : это могут быть город, область или даже совместно, на условиях софинансирования. Заказчик должен поставить четкое задание разработчикам проекта и объявить конкурс на лучший архитектурный проект. Учитывая, что времени до открытия театра остается не так много, необходимо определить для себя задание максимум и минимум и успеть сделать как можно больше. Секретарь городского совета Игорь Волков предложил объявить одновременно и конкурс на реконструкцию улицы Дворцовой, чтобы она с Театральной площадью планировалась в единственном архитектурном стиле.
В завершение заседания, городской председатель отметил, что город готов к сотрудничеству со всеми архитекторами. Всем хватит роботы, ведь еще много уголков Кировограда нуждаются реконструкции. Это и Центральный сквер, и набережная Ингула, и сквер с пантерами и Кскадний сквер и парк Победы и много других.                                                                                По материалам www.kr-rada.gov.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий