AdSense

пятница, 10 февраля 2012 г.

На ухудшение погодных условий подразделения пожарно-спасательной службы области среагировали согласованно и оперативно

О мероприятиях, которые употребляются УМЧС в условиях низких температур и о том, как избежать переохлаждения рассказали сегодня во время пресс-конференции для областных и национальных СМИ помощник начальника Управления МЧС в области подполковник службы гражданской защиты Николай Леськив и начальник медицинского центра Управления МЧС в области Константин Лукашев. Об этом Интернет-изданию "FotoInform" сообщили в пресс-службе УМНС Украины в области

, Отвечая на вопрос журналистов, руководитель пресс-службы УМНС в области, отметил, что первая волна сильных холодов миновала, но она не обошлась без жертв. В частности на Кировоградщине состоянием на сегодня от обморожения умерло 9 человек. И это не принимая во внимание то, что Управлением МЧС в области в каждом районном центре, Кировограде и городах областного подчинения установлены пункты обогрева, где поддерживается температура не менее 18 градусов. Здесь каждый рядовой гражданин может согреться, выпить горячий чай с бутербродом. Если есть необходимость, к палатке вызывается дежурная бригада Скорой помощи. Всего на территории Кировоградской области действует 22 пункты обогрева(по одному в каждом районном центре и 2 в городе Кировограде), за время их устраивания состоянием на 8.00 утра 9 февраля воспользовались теплыми уютными палатками 4526 лица, из них 1453 только в областном центре.
Еще задолго до наступления холодов УМЧС  подготовлено к применению инженерную, специальную и снегоочистительную технику, средства автономного обогрева и передвижные электростанции, а палаточные городки передвижного пункта управления и лагеря жизнеобеспечения обслужены и находятся в готовности к применению. Осуществляется постоянный мониторинг погодных условий на территории области.
С первых дней возникновения сильных морозов по Распоряжению председателя ОДА создан областной оперативный штаб во главе с первым заместителем губернатора с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий, связанных с низкими температурами на системах жизнеобеспечения (энерго-, газо-, тепло водоснабжение и водоотвод), важных объектов хозяйственного комплекса, а также для обеспечения бесперебойного транспортного сообщения населенных пунктов. Такой штаб круглосуточно отслеживает ситуацию и в случае возникновения ЧС будет принимать неотложные меры относительно немедленного урегулирования проблемных вопросов.
Учитывая то, что идет вторая волна сильных холодов, медики УМЧС советуют в сильные морозы воздерживаться от выхода на улице без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов, пытаться не находиться на открытом воздухе и в холодных помещениях длительное время, тепло одеваться, не злоупотреблять алкогольными напитками, быть осторожными во время движения на заснеженных и скользких дорогах.     Но, принимая во внимание погодные условия, работа пожарно-спасательной службы приобретает зимнюю специфику. На автодорогах области спасателям придется применять аварийно-спасательную технику для исключения из снежных заносов и кювета автомобилей. Все за последние 2 недели зафиксировано 34 случаи помощи на заснеженных дорогах Кировоградщины. Помогали как владельцам личного транспорта, так и работникам медицинских учреждений - в некоторых районах области через заносы врачи не могли вовремя добраться до больных.
Поэтому Николай Леськив дает водителям справедливый совет: ограничить движение собственным транспортом, особенно в вечернее и ночное времена и попав в снежный сугроб, не пытаться его преодолеть, а остановиться, укрыть двигатель со стороны радиатора и сообщить о своем местонахождении.                                                                                     Интересовались журналисты и прогнозом на весеннее наводнение. На сегодняшний день отсутствуют гидрометеорологические основания для складывания прогноза паводка, учитывая отсутствие развития весенних процессов. Предыдущие прогнозы относительно паводковых явлений возможны лишь с 22 по 27 февраля, с учетом гидрометеорологических условий, которые сложатся в предвесенний период.                                                                                           www.kr-rada.gov.ua                                                                                                                                                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий